На данный момент, Дмитрий на 12 лет старше Арины. 8 лет назад же, старше нее был в 2 раза. сколько лет было Дмитрию 2 года назад? (ответ 34 должен быть)

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 00:02
    0
    Пусть х лет было Дмитрию 2 года назад, тогда сейчас ему х+2 лет, а 8 лет назад х-6 лет. Арине сейчас х-10 лет, а 8 лет назад х-18 лет, в это время Арина была в два раза младше Дмитрия. Зная это, составим и решим уравнение

    х-6=2 (х-18)

    х-6=2 х-36

    х=30

    Ответ: 30 лет
  2. 19 мая, 00:46
    0
    Арине Х лет; Дмитрию (Х + 12) лет (сейчас)

    2 (Х - 8) = (Х + 12) - 8

    2 х - 16 = Х + 4

    2 х - Х = 16 + 4

    Х = 20 (лет) сейчас Арине

    20 + 12 = 32 (года) сейчас Дмитрию

    32 - 2 = 30 (лет) Дмитрию два года назад

    Ответ 30 лет