В растворе содержится 30% соли. Если добавить 100 г соли, то в растворе будет содержаться 80% соли. Сколько граммов соли было в растворе первоначально?

Ответ: г.

Полученное число запиши в стандартном виде:

+2
Ответы (2)
  1. 23 мая, 22:32
    0
    Пусть x г весь первоначальный раствор, тогда

    0.4x г - соли в первоначальном растворе,

    (x + 120) г - стало раствора,

    (0,4x + 120) г - стало соли в растворе, которая теперь составляет 70% раствора, т. е. 0,7

    0,4x + 120 = 0,7 (x + 120),

    x = 120

    120 · 0,4 = 48 (г)

    Ответ: 48 г.
  2. 24 мая, 00:03
    0
    Пусть x г весь первоначальный раствор, тогда

    0.4x г - соли в первоначальном растворе,

    (x + 120) г - стало раствора,

    (0,4x + 120) г - стало соли в растворе, которая теперь составляет 70% раствора, т. е. 0,7 от всего раствора, составляем уравнение:

    0,4x + 120 = 0,7 (x + 120), решив которое получим

    x = 120

    120 · 0,4 = 48 (г)

    Ответ: 48 г.