В 190 г водного раствора соли добавили 10 грамм соли, после чего концентрация соли в растворе увеличилась на 4,5%, Сколько грамм соли было первоначально в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:12
    0
    Пусть х - первоначальное количество соли. Значит первоначальная концетрация x/190*100 = (10*x/19) %. После добавления соли тогда стало (х+10) грамм, масса 190+10=200 г концентрация ((x+10) / 200*100) = ((x+10) / 2) %. Имеем уравнение: (х+10) / 2-10*x/19=4,5, Ответ = 19 г было соли первоначально. Проверку я так думаю писать не надо