В 190 гр водного раствора соли добавили 10 гр соли. в результате концетрация раствора повысилась на 4,5%. сколько соли было в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:08
    0
    Х - исходная масса соли в растворе. У - концентрация соли в растворе. По условию: У = (Х/190) * 100=Х/1,9 После добавления соли выражение концентрации примет вид: У+4,5=100 * (Х+10) / (190+10) = (Х+10) / 2 Подставляем в данное уравнение значение У: Х/1,9+4,5 = (Х+10) / 2 Находим Х: Х+1,9*4,5=1,9 Х/2+19/2 Х+8,55=0,95 Х+9,5 0,05 Х=0,95 Х=0,95/0,05=19 Ответ: масса соли в исходном растворе была 19 г. Исходная концентрация соли в растворе была 10%, а стала 14,5%