решить задачу

Сколько стоит 1 футбольный мяч и 1 волейбольный, если известно, что за 3 футбольных и 2 волейбольных мяча заплатили 320 р., а за 7 футбольных и 4 волейбольных - 510 р.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 10:37
    0
    В задаче описка в условии: надо вместо 510 писать, например, 710, иначе задача не имеет решений, т. ек в ответе получается отрицательное число!

    Составим систему из 2 уравнений

    3 ф + 2 в = 320

    7 ф + 4 в = 710

    Из 1-го уравнения получим

    2 в = 320 - 3 ф

    и подставим в 1-е уравнение

    7 ф + 2 (320 - 3 ф) = 710

    решаем уравнение

    7 ф + 640 - 6 ф = 710

    ф = 70

    2 в = 320 - 3 * 70

    2 в = 110

    в = 55

    Ответ: футбольный мяч стоит 70 руб., а волейбольный мяч - 55 руб.