За 4 футбольный и 3 волейбольных мяча заплатили 760 грн После того, как футбольный мяч подешевел на 20%, а волейбольный подорожал на 10 % за один футбольный и один волейбольный мяч заплатили 222 грн Какова была начальная цена каждого мяча?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 11:46
    0
    Система: 4 ф+3 в=760

    0,8 ф+1,1 в=222

    Вставим из первого уравнения 4 ф=760-3 в - > ф=190-0,75 в

    во второе 0,8 * (190-0,75 в) + 1,1 в=222

    Получим 152-0,6 в+1,1 в=222

    0,5 в=70 и в=140

    Тогда ф=190-0,75*140=85

    Ответ: футбольный мяч первоначально стоил 85 гривен, волейбольный - 140 грн.