найдите значение выражения тангенс а умножить на синус а умножить на косинус а, если косинус а равен минус корень квадратный из 5 деленое на 3 и пи деленое на 2

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:20
    0
    Во-первых, заменим тангенс на отношение синуса и косинуса (по определению тангенса) :

    tg a * sin a * cos a = (sin a / cos a) * sin a * cos a = sin^2 a

    Так как sin^2 a + cos^2 a = 1, то sin^2 a = 1 - cos^2 a = 1 - (-корень (5) / 3) ^2 = 1 - 5/9 = 4/9

    Ответ: 4/9