Решить уравнение

7cos3x+cos6x-3=0

6sin^2x+5cosx-7=0

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:33
    0
    7cos3x + 2cos^2 (3x) - 1 - 3 = 0

    7cos3x + 2cos^2 (3x) - 4 = 0

    cos3x = t

    7t + 2 t^2 - 4=0

    2t^2 + 7t - 4 = 0

    D = 81

    cos3x = 0.5 и cos3x=-4, корней нет

    3x = + - (п/3) + 2 пN

    х = + - (п/9) + (2/3) пN

    6 (1-cos^2 (x)) + 5cosx - 7=0

    6 - 6cos^2 (x) + 5 cosx - 7 = 0

    6cos^2 (x) - 5cosx + 1 = 0

    cosx=t

    6t^2 - 5t + 1=0

    D = 1

    cosx=0.5

    x = + - (п/3) + 2 пN