Решите уравнение

6sin^2x-5cosx-5=0

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:10
    0
    6sin²x-5cosx-5=0

    6 (1-cos²x) - 5cosx-5=0

    6-6cos²x-5cosx-5=0

    -6cos²x-5cosx+1=0 | * (-1)

    6cos²x+5cosx-1=0

    Обозначим: cosx=t, тогда

    6t²+5t-1=0

    D = 25+24=49

    t₁ = - 5+7/12 = 2/12 = 1/6

    t₂=-5-7/12 = - 12/12 = - 1

    1) cosx=1/6

    x = + - arccos 1/6 + 2πn, n∈z

    2) cosx=-1

    x=π+2πn, n∈z