Решите уравнение: а) 6sin^2x+5cosx-7=0;,) 2sin^2x+sinxcosx-3cos^2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:23
    0
    a)

    6sin^2x+5cosx-7 = 0

    6 - 6cos^2x+5cosx-7 = 0

    6cos^2x - 5cosx + 1 = 0

    особый случай a+b=c

    cos x = - 1 или cos x = - 1/6

    x = pi * n x = + - arccos (-1/6) + 2 pi * n

    n принадлежит Z

    б)

    2sin^2x+sinxcosx-3cos^2x=0 делим на cos^2x не равный 0

    2tg^2x + tgx - 3 = 0

    особый случай a+b+c=0

    tgx = 1 или tgx = - 3/2

    x = pi/4 + pi*n x = - arctg 3/2 + pi * n

    n принадлежит Z