2sin^2x + sinxcosx - 3cos^2x=0

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 05:39
    0
    Итак, перейдём к уравнению:

    2t^2 + t - 3 = 0, D = 25, t1 = 1, t2 = - 1,5.

    tgx = 1 tgx = - 1,5.

    x = П/4 + Пk. x = - arctg (1,5) + Пn, k, n прин. Z.
  2. 25 февраля, 07:23
    0
    разделив на cos²x обе части, получаем квадратное уранение

    2*tg²x + tg x - 3 = 0

    Оно имеет 2 корня: tg x = 1 и tg x = - 1,5

    Тогда x = π/4 + π * n или x = - arctg 1,5 + π * n