Если длину прямоугольника уменьшить на 5 см а ширину увеличить на 4 см то площадь получившегося квадрата окажется больше площади прямоугольника на 8 см в квадрате. Найти стороны и площадь прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:26
    0
    Пусть сторона получившегося квадрата равна Х, тогда стороны прямоугольника равны

    Х+5 (длина) и Х-4 (ширина). Теперь рассмотрим их площади

    Х*Х (пл. квадрата) и (Х+5) (Х-4) (пл. прям-ка)

    По условию составим уравнение площадей

    Х*Х-8 = (Х+5) (Х-4) Раскрываем скобки

    Х*Х-8=Х*Х+Х-20

    Х-20=-8

    Х=12 отсюда стороны прям-ка

    17 и 8 (длина ширина соотв.) площадь 136 см в квадрате