Если длину прямоугольника увеличитть на 3 см а ширину уменьшить на 6 см то площадь получившегося квадрата окажется больше площади прямоугольника на 6 см².

Найдите стороны и площадь прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:22
    0
    x - длина

    y - ширина

    S - площадь

    Составляем уравнение:

    x*y = S

    (x + 3) * (y - 6) = (S + 6)

    Причем, из условия видно, что (x + 3) = (y - 6), так как получился квадрат.

    (x + 3) * (y - 6) = (S + 6)

    x*y - 6x + 3y - 18 = S + 6

    S - 6x + 3y - 18 = S + 6

    -6x + 3y - 24 = 0

    -2x + y - 8 = 0

    y = 2x + 8

    x + 3 = y - 6

    y = x + 9

    Мы видим, что решение для системы уравнений

    y = 2x + 8

    и

    y = x + 9

    единственно и равно: x = 1.

    тогда y = 10.

    Следовательно площадь S = x*y = 10.

    Ответ: длина - 1 см, ширина - 10 см, площадь - 10 см^2.