6sin^2x+5cosx-7=0

Решить

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:49
    0
    6sin^2x+5cosx-7=0

    6 (1-cos^2x) + 5cosx-7=0

    6-6xos^2x+5cosx-7=0

    6cos^2x-5cosx+1=0

    D=1

    cosx1=1/2 - > x = плюс минус pi/3+2pi*m

    cosx2=1/3 - > x = плюс минус arccos 1/3 + 2pi*k