6sin в квадрате x-5cosx+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:15
    0
    sin^2 x=1-cos^2 x

    6 * (1-cos^2 x) - 5cosx + 5=0

    6-6cos^2 x - 5cos x + 5=0

    -6cos^2x-5cos x + 11=0

    6cos^2 x + 5 cos x - 11=0

    cos x=y

    6y^2+5y-11=0

    D = 289

    y1 = (-5+17) / 12=1

    y2 = (-5-17) / 12=-11/6 - не подходит, т. к. - 1<=сos x<=1

    cos x=1

    x=0