За 2 футбольных и 6 волейбольных мячей заплатили 340 грн. После того как футбольный подешевел на 20% а волейбольный подорожал на 10%, за 1 футбольный и 1 волейбольный заплатили 84 грн. Какой была первоначальная цена каждого мяча?

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 17:18
    0
    Пусть цена футбольного мяча была х грн., а волейбольного у грн., тогда 2 х + 6 у = 340. Новая цена футбольного мяча стала 0,8 х грн., а волейбольного - 1,1 у грн., по условию 0,8 х + 1,1 у = 84. Получили систему уравнений, которую решим способом сложения. Первое уравнение умножим на 4, второе на - 10, получим: 13 у = 520, у = 40.

    Подставим во второе уравнение, имеем:

    2 х + 240 = 340

    2 х = 100

    х = 50

    Первоначальная цена футбольного мяча 50 грн., волейбольного -

    40 грн.