За 2 футбольных и 4 волейбольных мяча заплатили 1000 грн. После того как футбольный мяч подешевел на 20 %, а волейбольный подорожал на 10 %, за один футбольный и один волейбольный мяч заплатили 325 грн. Какова первоначальная цена мячей?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:13
    0
    2 х+4 у=1000

    (100-20) / 100*х+1,1 у=325; 0,8 х+1,1 у=325

    домножим второе уравнение на 2,5

    2 х+2,75 у=812,5

    решаем систему уравнений, вычтем из первого второе

    2 х-2 х+4 у-2,75 у=1000-812,5

    1,25 у=187,5

    у=150

    2 х+4*150=1000

    2 х=1000-600

    х=400/2

    х=200

    Ответ: фут. мяч - 200 грн., волейб. - 150 грн.