За 2 футбольных и 6 волейбольных мячей заплатили 3400 гривен. После того, как футбольный мяч подешевел на 20%, а волейбольных подорожал на 10%, то за один футбольный и за один волейбольный мячи заплатили 840 гривен. Какая была начальная цена каждого мяча?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:33
    0
    Один футбольный стоит Х (грн), один волейбольный у (грн)

    Система уравнений

    2 х + 6y = 3400

    0,8x + 1,1y = 840

    Решение

    2 х = 3400 - 6 у

    Х = 1700 - 3 у

    0,8 (1700 - 3 у) + 1,1 у = 840

    1360 - 2,4 у + 1,1 у = 840

    1,3 у = 520

    у = 400 (грн) волейбольный

    Х = 1700 - 3 • 400 = 1700 - 1200 = 500 (грн) футбольный