Задача. Сколько стоит 1 футбольный мяч и 1 волейбольный, если известно, что за 3 футбольных и 2 волейбольных мяча заплатили 230 р., а за 7 футбольных и 4 волейбольных - 510 р.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:39
    0
    х руб. футбольный мяч

    у руб. волейбольный мяч

    3 х+2 у=230

    7 х+4 у=510

    3 х=230-2 у

    х = (230-2 у) : 3

    7 (230-2 у) : 3+4 у=510

    1610:3-2 у: 3=0

    80/3-2 у/3=0

    2 у=80

    у=40 рублей стоит волейбольный мяч мяч

    3 х+2*40=230

    3 х+80=230

    3 х=150

    х=50 рублей стоит 1 футбольный мяч