A) 4cos^2 x = 3-4cosx

b) 2sin^2 x + 3cosx - 3 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:42
    0
    А

    4 сos²x+4cosx-3=0

    cosx=a

    4a²+4a-3=0

    D=16+48=64

    a1 = (-4-8) / 8=-1,5⇒cosx=-1,5<-1 нет решения

    a2 = (-4+8) / 8=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn, n∈z

    b

    2-2cos²x+3cosx-3=0

    cosx=a

    2a²-3a+1=0

    D=9-8=1

    a1 = (3-1) / 4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn, n∈z

    a2 = (3+1) / 4=1⇒cosx=1⇒x=2πk, k∈z