1) 2sin^2x+3cosx=0

2) 4cos^2x-8cosX+3=0

3) 5sin^2x+6cosx-6=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:58
    -1
    1) 2 * (1-cos^2x) + 3cosx=0

    2-2cos^2x+3cosx=0

    введем замену: cosx=t

    2-2t^2+3t=0

    D=9+16=25

    t1=-3+5 и все это поделить на - 4 равно - 1/2

    t2=-3-5 и все это поделить на - 4 равно 2

    вернемся к замене:

    cosx=2 cosx=-1/2

    a=2, a∉ (-1; 1) ⇒нет решения a=-1/2 a∈ (-1; 1)

    x = arccos (-1/2) + 2 Пk, k∈Z

    x=-arccos (-1/2) + 2 Пк, k∈Z

    x=П/3+2 Пk, k∈Z

    x=2 П+2 Пk, k∈Z

    ответ: x=П/3+2 Пk, k∈Z

    x=2 П+2 Пk, k∈Z

    2) 4cos^2x-8cosx+3=0

    Введем замену:cosx=t

    4t^2-8t+3=0

    D=64-48=16

    t1=8+4 и все это поделить на 8 равно 3/2

    t2=8-4 и все это поделить на 8 равно 1/2

    вернемся к замене:

    cos t=3/2 a=3/2 a∉ (-1; 1) ⇒нет решения

    cos t=1/2

    t=arccos1/2+2 Пk, k∈Z

    t=-arccos1/2+2 Пk, k∈Z

    t=П/3+2 Пк, к∈Z

    t=-П/3+2 Пk, k∈Z

    Ответ:t=П/3+2 Пк, к∈Z

    t=-П/3+2 Пk, k∈Z

    3) 5 * (1-cos^2x) + 6cosx-6=0

    5-5cos^2x+6cosx-6=0

    -5cos^2x+6cosx-1=0

    Введем замену:cosx = t

    -5t^2+6t-1=0

    D=36-20=16

    t1=-6+4 и все это поделить на - 10 равно 1/5

    t2=-6-4 и все это поделить на - 10 равно 1

    вернемся к замене:

    cosx=1

    x=П/2 + Пk, k∈Z

    cosx=1/5

    x=arccos1/5+2 Пk, k∈Z

    x=-arccos1/5+2 Пk, k∈Z

    Ответx=arccos1/5+2 Пk, k∈Z

    x=-arccos1/5+2 Пk, k∈Z x=П/2 + Пk, k∈Z