4cos^2x-8cosx+3=0

5sin^2x+6cosx-6=0

Выписать с дискрименантом

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 01:26
    0
    Cosx обозначим за t, получим

    4t^2-8t+3=0

    D=64-48=16

    t1 = - (-8-4) / 8=12/8=3/2

    t2 = - (-8+4) / 8=4/8=1/2

    cosx=3/2

    x=плюс arccos 3/2 + 2 пn, n принадлежит Z

    минус

    cosx=1/2

    x=плюс arccos1/2 + 2 пn, n принадлежит Z

    минус

    x=плюс п/3 + 2 пn, n принадлежитZ

    минус

    5sin^2x+6cosx-6=0

    5 (1-cos^2x) + 6cosx-6=0

    5-5cos^2x+6cosx-6=0

    -5cos^2x+6cosx-1=0

    cosx=t

    -5t^2+6t-1=0

    D=36-20=16

    t1 = - (6-4) / - 10=1/5

    t2 = - (6+4) / - 10=1

    cosx=1/5

    x=плюс arccos1/5+2 пn, n принадлежит Z

    минус

    cosx=1

    x=2 пn, n принадлежит Z