решить систему уравнений х^2+y^2-xy=3, x+y-xy=1

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:53
    0
    (x+y) ^2 = (1+xy) ^2

    (x+y) ^2-3xy=3

    (1+xy) ^2-3xy-2=0

    xy=t

    t^2-t-2=0

    t1=2

    t2=-1

    x+y=1+2=3 xy=2

    x+y=3 x=2 y=1 (2; 1) (1; 2)

    x+y=1-1=0 xy=-1

    x+y=0 x=1 y=-1 (1; -1) (-1; 1)

    ответ (-1; 1) (1; -1) (1; 2) (2; 1)