Задача: За 15 м ткани двух сортов заплатили 28 р40 к 1 м ткани 1 сорта стоит 2 р, а 1 м ткани 2 сорта стоит 1 р80 к. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:33
    0
    Пусть ткани 1 сорта куплено х м,

    тогда ткани 2 сорта куплено (15-х) м.

    За ткань 1 сорта заплатили 2 х руб.,

    а за ткань 2 сорта заплатили 1,8 (15-х) руб.

    По условию задачи, за все ткани заплатили 28,4 руб.

    Составим и решим уравнение:

    2 х+1,8 (15-х) = 28,4

    2 х+27-1,8 х=28,4

    0,2 х=28,4-27

    0,2 х=1,4

    х=1,4:0,2

    х=7 (м) - куплено ткани 1 сорта

    15-х=15-7=8 (м) - куплено ткани 2 сорта