помогите упростить выражение (a^2+a+1) (a^6+1) (a^24+1) (a+1) (a^12+1) (a^2-a+1) (a-1)

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:48
    0
    первая скобка=а^3+1

    далее по очереди кмножаем на каждую скобку:

    (a^3+1) (a^6+1) = a^18+1

    (a^18+1) (a^24+1) = a^84+1

    (a^84+1) (a+1) = a^169+1

    (a^169+1) (a^12+1) = a^362+1

    преобразуем предпоследнюю склбку:

    =a+1

    и ее с последней сворачиваем по формуле=a^2-1

    теперь (a^362+1) (a^2-1) = - 1

    Ответ:-1