Пассажирский поезд за 4 часа прошел такое же расстояние, какое и товарный за 6 часов. Найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость тоаврного на 20 км/ч меньше.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:43
    0
    Пусть пассажирский хкм/ч

    товарный (х-20) км/ч

    так как Пассажирский поезд за 4 часа прошел такое же расстояние, какое и товарный за 6 часов. Получаем уравнение

    4 х=6 (х-20)

    4 х=6 х-120

    120=6 х-4 х

    2 х=120

    х=60

    Проверка

    4 х=6 (х-20)

    4*60=6 (60-20)

    240=6*40

    240=240-верно

    Ответ: Скорость пассажирского поезда 60 км/ч.