Решите уравнения:

а) 25 х^3-9 х=0

б) х^5-81 х=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 06:26
    0
    а) 25 х^3-9 х=0

    х (25 х^2-9) = 0

    x₁=0 x²=9/25

    x=±3/5

    Ответ 0; ±3/5

    б) х^5-81 х=0

    х (х⁴-81) = 0

    x₁=0 (X²-9) (x²+9) = 0

    (x-3) (x+3) (x²+9) = 0

    x=±3 x²+9=0 решений не имеет

    Ответ: 0; ±3