в первый день туристы прошли 30% всего пути, во второй 120% пути, пройденного в первый день, в третий - остальные 34 км

сколько км составлял весь путь?

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 12:46
    0
    Обозначим весь путь за 1 или 100%.

    В первый день туристы прошли 1*0.3=0.3 всего пути.

    Во второй 0.3 * 1,2 = 0,36 всего пути.

    в сумме за первый и второй туристы прошли 0.3+0.36=0.66

    тогда за последний день они прошли 1-0.66=0.34, что составляет 34 км по условию b 34 в процентах.

    составим пропорцию:

    34 - 34%

    х - 100%

    х=34*100/34=100

    100 км - весь путь

    Ответ: 100
  2. 27 ноября, 15:05
    0
    x - весь путь

    0,3 х - первый день

    1,2*0,3 х=0,36 х - второй день

    0,3 х+0,36 х+34=х

    0,34 х=34

    х=100 км