За три дня туристы прошли 75 км. Во 2-ой день 5/6 пути, пройденного в 1-ый день, а в 3-ий день 4/5 пути, пройденного во 2-ой день. Сколько км туристы проходили в каждый из 3-х дней?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:27
    0
    Пустьв первый день туристы прошли Х км, тогда во второй день 5 Х: 6 км, а в третий 20 Х: 30 км Всего за три дня туристы прошли 75 км. Составим и решим уравнение

    Х+5 Х: 6+20 Х: 30 = 75 приводим к общему знаменателю

    6 х: 6 + 5 х: 6 + 4 х: 6=450:6

    убираем знаменатель

    6 х+5 х+4 Х=450

    15 х=450

    Х=30 - прошли в первый день

    5 х: 6=25 - прошли во второй день

    25 * 4 : 5 = 20 - прошли в третий день