Из деревни выехал велосипед со скоростью 16 км/ч Спустя 30 мин навстречу ему из города отправился мотоциклист со скоростью 38 км/ч сколько времени находился в пути мотоциклист до встречи с велосипедистом если известно что от деревни до города ровно 80 км?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:04
    0
    х - минут ехал мотоциклист до встречи с велосипедистом

    (х+30) - минут был в пути велосипедист

    (16/60) = км/мин - скорость велосипедиста

    (38/60) км/мин - скорость мотоциклиста

    80 км - расстояние между двумя пунктами

    Составляем уравнение:

    16/60 * (х+30) км - путь, пройденный велосипедистом до встречи с мотоциклистом

    38/60*х - путь, пройденный мотоциклистом до встречи с велосипедистом

    1. 16/60 * (х+30) + 38/60 * х = 80

    2. 54 х = 4320

    3. Х = 80 минут

    Ответ: Мотоциклист до встречи с велосипедистом находился в пути 80 минут.