Из деревни в город, находящийся на расстоянии 72 км, отправился велосипедист. Спустя 15 мин навстречу ему из города выехал другой велосипедист, проезжающий в час на 2 км больше первого. найдите, с какой скоростью ехал каждый из них, если известно, что они встретились в середине пути

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:47
    +1
    Х - скор. 1-го, Х+2 - скор. 2-го. Далее 36/Х - 36 / (Х+2) = 0,25 (т. е. 15 мин).

    Решаем уравнение 0,25 Х (кв) + 0,5 Х - 72 = 0.

    Х=16, Х+2=18

    или

    Пусть V - скорость первого

    V+2 - скорость второго

    15 минут = 1/4 ч

    Имеем уравнение

    V*t = (V+2) * (t-1/4)

    2t-V/4-2/4 = 0

    V = 8t-2

    Vt = 36

    36 = 8t^2-2t

    t = 9/4 = 2 ч 15 минут

    V = 16 км/ч

    V+2 = 18 км/ч