Из деревни в город выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. спустя 30 мин. навстречу выехал мотоциклист со скоростью 38 км/ч. Сколька времени находился в пути мотоциклист до встречи с велосепидистом если известно что растояние от деревни до города равно 80 км

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 14:46
    0
    30 минут = 1/2 ч

    16 * 1/2 = 8 км проехал велосипедист до выезда мотоциклиста

    80 - 8 = 72 км расстояние между ними в момент выезда мотоциклиста

    16 + 38 = 54 км/ч скорость сближения

    72 : 54 = 4/3 часа был в пути мотоциклист до встречи

    4/3 = 1 ч 20 минут

    Ответ. Мотоциклист был в пути 1 час 20 минут