1) Из пункта А в пункт В, удаленный на 52 км выехал велосипедист. Спустя 40 минут навстречу ему выехал второй велосипедист, который встретил первого на расстоянии 24 км от пункта В. Определите с какой скоростью ехал каждый велосипедист, если известно, что скорость второго была на 4 км/ч больше скорости первого. 2) Велосипедист проехал 35 км. При этом один час он ехал по ровной дороге, а один час под гору. Какова скорость (в км/ч) велосипедиста под гору, если каждый километр по ровной дороге он проезжал на 1 минуту медленнее, чем под гору.

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 10:30
    0
    1)

    Пусть скорость первого велосипедиста Х км/ч, тогда скорость второго велосипедиста (х+4) км/ч

    (52-24) / х=24 / (х+4) + 2/3

    28/х-24 / (х+4) - 2/3=0

    При х не равном 0 и - 4 решим уравнение:

    -х^2+2 х+168=0

    х^2-2 х-168=0

    х = (2+/-26) / 2

    х=14 х=-12

    так как скорость - величина положительная, то х=14 км/ч - скорость первого велосипедиста,

    14+4=18 км/ч - скорость второго велосипедиста

    Ответ. 14 км/ч и 18 км/ч
  2. 23 февраля, 11:03
    0
    пусть скорость первого х

    скорость второго х+4

    первый проехал 52-24=28 км

    второй 24 км

    первый ехал 28/х часов

    второй 24 / (х+4) часов

    известно, что второй велосипедист выехал спустя 40 минут

    40 мин=2/3 ч

    составляем уравнение

    24 / (х+4) + 2/3=28/х

    переноси все одну часть, приводим к общему знаменателю

    Знаменатель:

    3 х (х+4) = 0

    ОДЗ: х не равен 0, х не равен - 4

    Числитель:

    72 х+2 х^2+8 х-84 х-336=0

    2 х^2-4 х-336=0

    х^2-2 х-168=0

    D=4+672=676

    х=14; - 12

    -12 не удовлетворяет условию

    14 км/ч - скорость первого велосипедиста

    14+4=18 км/ч - скорость второго велосипедиста