одна сторона прямоугольника на 5 м больше другой, а его площадь равна 126 м^2. Найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 17:59
    0
    пусь хм-ширина прямойгольника, тогда х+5 м-длина.

    Площадь прямоугольника=ширина*длина, отсюда

    х * (х+5) = 126

    х²+5 х=126

    х²+5 х-126=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:

    D=5²-4*1 * (-126) = 25-4 * (-126) = 25 - (-4*126) = 25 - (-504) = 25+504=529;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√529-5) / (2*1) = (23-5) / 2=18/2=9;

    x_2 = (-√529-5) / (2*1) = (-23-5) / 2=-28/2=-14.-отрицательное число не может быть стороной, значит

    ширина прямоугольника=9 м

    9+5=14 м - длина прямоугольника.

    Ответ: 9 м и 14 м стороны прямоугольника.
  2. 28 июля, 20:26
    0
    возьмем за х сторону прям-ка, составляем уравнение

    х * (х+5) = 126

    х²+5 х-126=0

    по теореме Виета

    D=25+509=√529=23

    х1=-5+23/2=9

    х2=-5-23/2=-14 (не удовлетворяет)

    соответственно х=9, тогда вторая сторона (х+5) = 9+5=14

    Ответ: стороны равняются 9 и 14