графики функции (y = (4-a) x+a) и (y=ax-2) пересекаются в точке с абсциссой, равной - 2. Запишите ординату точки пересечения.

+5
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 03:02
    0
    Чтобы найти точку пересечения надо совместно решить уравнения 2 х линий.

    (4-a) x+a = ax-2

    4x - ax + a - ax + 2 = 0

    (4-2a) x = - a - 2

    (2 а-4) x = a + 2

    Подставим в уравнение х=-2

    -2 (2a-4) = a + 2

    - 4a - a = - 8 + 2

    5a = 6

    a = 1,2

    y=ax-2 = 1,2 * (-2) - 2 = - 4,4

    Ордината точки пересечения - 4,4
  2. 11 ноября, 03:17
    0
    Просто подставим х=-2 и решим систему уравнений:

    у=-2 (4-а) + а;

    у=-2 а-2;

    -2 а-2=-8+2 а+а;

    у=-2 а-2;

    5 а=6; а=1,2;

    у=-2*1,2-2; у=-4,4.

    То есть ордината точки - 4,4, а сама точка (-2; -4,4)

    Ответ: - 4,4.