Графики функций у = (4 - а) х + а и у = ах - 2 пересекаются в точке с абсциссой,

равной - 2. Найдите произведение абсциссы и ординаты точки пересечения.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 13:05
    0
    У = 4 х - ах

    у = ах - 2

    точка пересечения х1 = - 2

    Приравняем правые части уравнений прямых

    4 х - ах = ах - 2

    2 ах = 4 х + 2

    а = 2 + 1/х

    Подставим сюда координату точки пересечения х1 = - 2

    а = 2 - 1/2 = 1,5

    Возьмём 2-е уравнение у = ах - 2 и подставим в него а = 1,5

    у = 1,5 х - 2

    Подставим в полученное уравнение х1 = - 2

    у1 = 1,5 · (-2) - 2 = - 5

    Произведение координат х1 · у1 = - 2 · (-5) = 10

    Ответ: 10