1. Из корзины

взяли 8 груш, за-

тем - четверть остат-

ка, а потом еще 20%

оставшихся груш.

После этого в кор-

зине осталась поло-

вина первоначаль-

ного числа груш.

Сколько груш было

в корзине?

2. У двух друзей

140 р. Когда пер-

вый потратил 26 р.,

а второй 60 р., у

первого осталось

денег в 2 раза боль-

ше, чем у второго.

Сколько денег было у каждого первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:29
    0
    1. Пусть х груш было всего, тогда (х-8) * 0,25=четверть остатка, 0,2 * (0,25 х-2) = 20%

    оставшихся груш.

    Составим уравнение:

    х-8-0,25 (х-8) - 0,2 (0,25 х-2) = 0,5 х

    х-8-0,25 х+2-0,05 х+0,4=0,5 х

    0,7 х-5,6=0,5 х

    0,7 х-0,5 х=5,6

    0,2 х=5,6

    х=28 груш было в корзине первоначально.

    2.

    1) 140 - (26+60) = 140-86=54 (р) - осталось у мальчиков денег после покупок.

    Далее

    Пусть х руб. осталось у второго, тогда 2 х руб осталось у первого.

    Составим уравнение:

    х+2 х=54

    3 х=54

    х=54:3

    х=18 руб. осталось у второго

    2) 18*2=36 руб осталось у первого.

    3) 18+60=78 руб было у второго первоначально.

    4) 36+26=62 (руб) было у первого первоначально