Из корзины взяли 8 груш, затем четверть остатка, а потом еще 20% оставшихся груш. После этого в корзине осталось половина первоначального числа груш. Сколько груш было в корзине?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:51
    0
    Х - груш было в корзине

    Из корзины взяли 8 груш,

    затем четверть остатка - 1/4 (х-8),

    потом еще 20% оставшихся груш - 0,2 (х-8-1/4 (х-8))

    После этого в корзине осталось половина первоначального числа груш - х/2.

    х-8-1/4 (х-8) - 0,2 (х-8-1/4 (х-8)) = х/2

    х-8-0,25 х+2-0,2 х+1,6+0,05 х-0,4=0,5 х

    0,1 х=4,8

    х=48 груш было в корзине