Из корзины взяли 3 яблока, затем треть остатка и ещё 3 яблока. После этого в корзине осталась половина первоначального количества яблок. Сколько яблок было в корзине первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:29
    0
    Х - 3 - 1/3 (х-3) - 3 = 1/2 х

    х - 6 - 1/3 х + 1 = 1/2 х

    2/3 х - 1/2 х = 5

    1/6 х = 5

    х = 30

    в корзине было 30 яблок