Из корзины взяли 9 яблок, затем треть остатка и ещё 10% всех яблок. После этого в корзине осталось половина первоначального числа яблок. сколько яблок было в корзине

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:01
    0
    Пусть х-все яблоки, тогда х-9 - взяли первоначально, 1/3 (х-9) - 0,1 х - взяли напоследок.

    Уравнение:

    х-9-1/3 (х-9) - 0,1 х=х/2

    х-9-х/3+3-0,1 х=0,5 х - приводим к общему знаменателю - 3.

    3 х-27-х+9-0,3 х=1,5 х

    3 х-х-0,3 х-1,5 х=27-9

    0,2 х=18

    х=90 яблок было в корзине первоначально.