Из корзины взяли 3 яблока затем треть от остатка потом еще 3 яблока сколько яблок было в корзине если осталась половина?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:27
    0
    Всего было Х

    Х - (3 + 1/3• (Х - 3) + 3) = 1/2 х

    Х - (1/2) Х = 3 + 1/3• (Х - 3) + 3

    1/2 х = 6 + 1/3 х - 1

    1/2 х - 1/3 х = 5

    3/6 х - 2/6 х = 30/6

    3 х - 2 х = 30

    Х = 30 (яблок)

    Ответ 30 яблок