Графики функций y=ax+3 и y = (2-a) x+a пересекаются в точке c абциссой равной - 1. Запишите ординату точки их пересечения

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:07
    0
    Дано: х = - 1

    из первого y (-1) = - a+3

    из второго y (-1) = - 2+a+a = 2 а-2

    Приравняем

    -a + 3 = 2 а-2

    3 а = 5

    а = 5/3

    из первого y = ax+3 = 5/3 * (-1) + 3 = - 5/3+9/3 = 4/3

    Ответ: y=4/3