Решить задачу системой уравнений. Сумма двух чисел, одно из которых в 5 раз меньше другого, равна 19. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:13
    0
    а, в - - - два числа

    пусть а - - - меньшее число, тогда в = 5 а

    а+в = 19

    это два уравнения в системе ...

    решаем ... а+5 а = 19

    6 а = 19

    а = 19/6 = 3 целых 1/6

    в = 5*19/6 = 95/6 = 15 целых 5/6