Задачка по математике 5 класс!

На работу с картой и заучивание стихотворения ученик затратил 2/5 часа, причем времени на заучивание стихотворения ушло в 3 раза больше, чем на работу с картой. Сколько времени заняло каждое задание? (задачу уравнением решить надо)

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:59
    0
    х - время на на работу с картой

    х*3 - время на заучивание

    х+3 х=2/5*60

    4 х=120/5

    4 х=24

    х=24/4

    х=6 минут на работу с картой

    6*3=18 минут на заучивание

    проверка:

    6+18=24 минуты, а это и есть 2/5 часа (60*2/5=24)