В тесте из 45 заданий 15 заданий по математике. Если на каждое задание по математике ученик потратил в семь раз больше времени, чем на каждое из остальных заданий, и закончил тест за 2 часа и 15 минут, то сколько всего времени он потратил на задания по математике?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:42
    0
    Х - на обычное задание

    7 х - на задание по математике

    45-15=30 заданий обычных (не по математике)

    30 х+15*7 х=135 минут

    30 х+105 х=135 минут

    135 х=135 минут

    х=1 минута - на обычное задание

    7 х=7 минут на задание по математике

    7 минут*15 заданий=105 минут он потратил на математику

    ответ: 105 минут