Составьте уравнение касательной графику функции f (x) = 1 / (x-1) в точке с абсциссой x0=2

1) y=x-1

2) y=3-5x

3) y=4x-7

4) y=2x + (1/2)

5) y=3-x

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:39
    0
    f (x) = 1 / (x-1) ; x₀ = 2

    Уравнение касательной имеет вид:

    у = f (x₀) + f' (x₀) · (x - x₀)

    f (x₀) = 1 / (2-1) = 1

    f' (x) = - 1 / (x - 1) ²

    f' (x₀) = - 1 / (2 - 1) ² = - 1

    у = 1 - 1· (x - 2)

    у = 1 - x + 2

    у = 3 - x