Найдите сумму абсцисс точек пересечения графиков функции: у=7 х-8 и у=х²

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 12:12
    0
    имеем уравнение x^2-7x+8=0 по теореме Виета сумма равна 7.
  2. 20 мая, 13:44
    0
    у=7 х-8

    у=х²

    Для нахождения точек пересечения графиков приравняем правые части уравнений

    7 х-8 = х²

    получим квадратное уравнение:

    х² - 7 х + 8 = 0

    D = 49 - 32 = 17

    √D = √17

    х₁ = 0,5 (7 - √17)

    х₂ = 0,5 (7 + √17)

    Сложим х₁ и х₂

    х₁ + х₂ = 0,5 (7 - √17) + 0,5 (7 + √17) = 3,5 - 0,5 √17 + 3,5 + 0,5 √17 = 7

    Ответ: сумма абсцисс точек пересечения равна 7