из пунктов A и B, расстояние между которыми 350 км, одновременно на встречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 2 ч 20 мин. С какой скоростью двигался каждый автомобиль, если скорость одного из них на 30 км/ч больше скорости другого?

+2
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 01:53
    0
    2 ч20 мин=2 1/3=7/3 ч

    Допустим, скорость первого автомобиля - хкм/ч, тогда

    7/3 х+7/3 (х+30) = 350

    14/3 х+70=350

    х=280:14/3

    х=60 км/ч скорость первого автомобиля

    60+30=90 км/ч скорость второго
  2. 9 ноября, 05:07
    0
    пусть х км/ч скорость первого автомобиля, тогда

    (х+30) км/ч - скорость второго автомобиля.

    По условию известно, что расстояние между пунктами 350 км, и автомобили встретились через 2 ч 20 мин = 2 1/3 = 7/3 ч, получим уравнение:

    7 х/3 + 7/3 (х+30) = 350

    7 х/3 + 7 х/3 + 70 = 350

    14 х/3 = 350 - 70

    14 х/3 = 280

    х = 280 : 14/3

    х = 60

    60 км/ч - скорость первого автомобиля

    60 + 30 = 90 км/ч - скорость второго автомобиля