Группа школьников во главе с вожатым в 11:00 отправилась из школы на экскурсию в музей, находящийся в двух километрах от школы, двигаяясь с некоторой постоянной скоростью. Экскурсия длилась 1,5 часа.

Чтобы успеть в школу к 14:00 на обратном пути вожатому пришлось вести группу на 2 км/ч быстрее, чем по дороге в музей. С какой скоростью в км/ч эта группа шла в музей?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 16:49
    0
    x-скорость с которой шли в музей, значит (х+2) - скорость с которой шли из музея.

    2/x + 2 / (x+2) = 1.5

    2x + 4 + 2x = 1.5x^2 + 3x

    1.5x^2 - x - 4 = 0

    15x^2 - 10x - 40=0

    3x^2 - 2x - 8 = 0

    D = 4 + 96 = 100

    X1.2 = (2+-10) / 6

    X1=2

    Ответ: 2.