Расстояние от дома до дачи по шоссе равно 100 км. Двигаясь с постоянной скоростью без

пробок, семья добирается до дачи на 3 часа быстрее, чем двигаясь с постоянной

скоростью в пробке. Какова скорость дачников по дороге без пробок, если по дороге

с пробками она на 75 км/ч меньше, чем по дороге без пробок?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:39
    0
    S V t

    без пробок 100 км х км/ч 100/х ч

    в пробке 100 км (х - 75) км/ч 100 / (х - 75) ч

    100 / (х - 75) - 100/х = 3 | ·х (х - 75)

    100 х + 7500 - 100 х = 3 х² - 225 х

    3 х² - 225 х + 7500 = 0

    х² - 75 х - 2500 = 0

    D = 15625

    х1 = 75 + 125 = 200 (км/ч)

    х2 = 75 - 125 = - 50 - не подходит по условию задачи

    Ответ: 200 км/ч